1.522
Jogos
31.560
Pontos
20,7
Pontos por jogo
7,5
Rebotes por jogo
2,4
Assistências por jogo
Ficha
- Posição
- Ala
- Altura
- 2,13 m
- Nascimento
- 19/06/1978
- Veio de
- Alemanha
- Camisa
- 41
A passagem por Dallas
- Direitos adquiridos de Milwaukee em 24/06/1998
- Renovou contrato em 22/10/2001
- Contratado em 26/09/2006
- Renovou contrato em 19/07/2010
- Renovou contrato em 15/07/2014
- Renovou contrato em 27/07/2016
- Renovou contrato em 06/07/2017
- Renovou contrato em 23/07/2018
Reconhecimento
Prêmios pelos Mavs
- MVP da temporada
- MVP das Finais
- Torneio de 3 pontos× 6
- Shooting Stars× 2
- Jogo dos novatos / Rising Stars
- Seleção All-NBA× 12
- Jogador do mês× 5
- Jogador da semana× 16
- Jogo das Estrelas× 14
- Companheiro do Ano (Twyman-Stokes)
Pelos Mavs
Temporada regular
| Temporada | J | Tit. | Min/J | Pts/J | Reb/J | Ast | FG% | LL% | Maior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998-99 | 47 | 24 | 20,4 | 8,2 | 3,4 | 47 | 40,5% | 77,3% | 29 |
| 1999-00 | 82 | 81 | 35,8 | 17,5 | 6,5 | 203 | 46,1% | 83,0% | 32 |
| 2000-01 | 82 | 82 | 38,1 | 21,8 | 9,2 | 173 | 47,4% | 83,8% | 38 |
| 2001-02 | 76 | 76 | 38,0 | 23,4 | 9,9 | 186 | 47,7% | 85,3% | 40 |
| 2002-03 | 80 | 80 | 39,0 | 25,1 | 9,9 | 239 | 46,3% | 88,1% | 40 |
| 2003-04 | 77 | 77 | 37,9 | 21,8 | 8,7 | 207 | 46,2% | 87,7% | 43 |
| 2004-05 | 78 | 78 | 38,7 | 26,1 | 9,7 | 240 | 45,9% | 86,9% | 53 |
| 2005-06 | 81 | 81 | 38,1 | 26,6 | 9,0 | 226 | 48,0% | 90,1% | 51 |
| 2006-07 | 78 | 78 | 36,2 | 24,6 | 8,9 | 263 | 50,2% | 90,4% | 43 |
| 2007-08 | 77 | 77 | 36,0 | 23,6 | 8,6 | 266 | 47,9% | 87,9% | 37 |
| 2008-09 | 81 | 81 | 37,7 | 25,9 | 8,4 | 197 | 47,9% | 89,0% | 46 |
| 2009-10 | 81 | 80 | 37,5 | 25,0 | 7,7 | 218 | 48,1% | 91,5% | 41 |
| 2010-11 | 73 | 73 | 34,3 | 23,0 | 7,0 | 190 | 51,7% | 89,2% | 42 |
| 2011-12 | 62 | 62 | 33,5 | 21,6 | 6,7 | 136 | 45,7% | 89,6% | 40 |
| 2012-13 | 53 | 47 | 31,3 | 17,3 | 6,8 | 132 | 47,1% | 86,0% | 35 |
| 2013-14 | 80 | 80 | 32,9 | 21,7 | 6,2 | 216 | 49,7% | 89,9% | 40 |
| 2014-15 | 77 | 77 | 29,6 | 17,3 | 5,9 | 143 | 45,9% | 88,2% | 30 |
| 2015-16 | 75 | 75 | 31,5 | 18,3 | 6,5 | 132 | 44,8% | 89,3% | 40 |
| 2016-17 | 54 | 54 | 26,4 | 14,2 | 6,5 | 82 | 43,7% | 87,5% | 26 |
| 2017-18 | 77 | 77 | 24,7 | 12,0 | 5,7 | 120 | 45,6% | 89,8% | 23 |
| 2018-19 | 51 | 20 | 15,6 | 7,3 | 3,1 | 35 | 35,9% | 78,0% | 30 |
Pelos Mavs
Playoffs
| Temporada | J | Tit. | Min/J | Pts/J | Reb/J | Ast | FG% | LL% | Maior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000-01 | 10 | 10 | 39,9 | 23,4 | 8,1 | 14 | 52,9% | 88,3% | 42 |
| 2001-02 | 8 | 8 | 44,6 | 28,4 | 13,1 | 18 | 50,0% | 87,8% | 39 |
| 2002-03 | 17 | 17 | 42,5 | 25,3 | 11,5 | 37 | 40,0% | 91,2% | 46 |
| 2003-04 | 5 | 5 | 42,4 | 26,6 | 11,8 | 7 | 0,0% | 85,7% | 32 |
| 2004-05 | 13 | 13 | 42,4 | 23,7 | 10,1 | 43 | 66,7% | 82,9% | 34 |
| 2005-06 | 23 | 23 | 42,7 | 27,0 | 11,7 | 67 | 66,7% | 89,5% | 50 |
| 2006-07 | 6 | 6 | 39,8 | 19,7 | 11,3 | 14 | 66,7% | 84,0% | 30 |
| 2007-08 | 5 | 5 | 42,2 | 26,8 | 12,0 | 20 | 66,7% | 80,8% | 32 |
| 2008-09 | 10 | 10 | 39,4 | 26,8 | 10,1 | 31 | 66,7% | 92,5% | 44 |
| 2009-10 | 6 | 6 | 38,8 | 26,7 | 8,2 | 18 | 66,7% | 95,2% | 36 |
| 2010-11 | 21 | 21 | 39,3 | 27,7 | 8,1 | 53 | 66,7% | 94,1% | 48 |
| 2011-12 | 4 | 4 | 38,5 | 26,8 | 6,3 | 7 | 66,7% | 90,5% | 34 |
| 2013-14 | 7 | 7 | 37,6 | 19,1 | 8,0 | 11 | 66,7% | 80,6% | 26 |
| 2014-15 | 5 | 5 | 36,2 | 21,2 | 10,4 | 12 | 66,7% | 92,9% | 34 |
| 2015-16 | 5 | 5 | 34,0 | 20,4 | 4,8 | 8 | 66,7% | 94,1% | 27 |
